Biedermeier-Portaluhr
um 1830, ViertelstundenMessing-Federzug-Rechenschlagwerk auf Tonspiralen, Stundenrepetition, Ankerhemmung mit Fadenpendelaufhängung, Gangdauer 1 Tag, weiß emailliertes Zifferblattmit arabischen Ziffern, ziselierte, verglaste Lünette, schwarz mattiertes Holzgehäuse mit 4 Säulen, teilweisevergoldet, Höhe ca. 47 cm,1 Pendel, 1 Schlüssel, kleineErgänzungen und Altersschäden, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet
Experte: Christian Wiesinger
12.05.2010 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 1.000,-
Biedermeier-Portaluhr
Experte: Christian Wiesinger
Auktion: | Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 12.05.2010 - 15:00 |
Besichtigung: | 03.05. - 12.05.2010 |